I comandanti

I comandanti

Comandanti

1860-1863    1. Lg. Col.          Luigi CASTELLI

1863-1866    2. Colonnello   Federico NEDBAL

1866-1872    3. Colonnello   Battista MILANI

1872-1877    4. Colonnello    Giovanni BAULINA

1877-1883    5. Colonnello    Lorenzo MONTEMAYOR

1883-1889   6. Colonnello    Cesare CIANCHI

1889-1891    7. Colonnello Giuseppe MAURI

1891-1892    8. Colonnello Gustavo SOMMATI

1892-1896    9. Colonnello Michele GIROLA

1896-1899  10. Colonnello Edoardo GUERRIERO

1899-1905   11. Colonnello Francesco CAPORALI

1905-1907   12. Colonnello Ferruccio ROBERTI

1907-1912    13. Colonnello Tommaso D’AGATA

1912-1915    14. Colonnello Carlo SARGENTI

1915              15. Colonnello Luigi FORNERIS (24.05 – 27.09.15)                                                       INIZIO I G.M.

1915-1916    16. Colonnello Pietro RONCHI (16.09.15 – 27.11.16)

1916-1917    17. Colonnello Riccardo PISTELLI (27.11.16 – 07.06.17)

1917             18. Colonnello Antonio FERRARI (24.06 – 05.09.17)

1917-1919    19. Colonnello Augusto ALLOIS (6.09.17 – FINE I G.M.)

1919-1922   20. Colonnello Arturo BUCALO

1922-1924   21. Colonnello Federico SCHILLER

1924-1925   22. Colonnello Bruto LEONARDI

1925            23. Colonnello Claudio MALACARNE

1926            24. Colonnello Francesco MONTAGANO

1926-1927  25. Colonnello Fausto PANDOLFINI

1928            26. Colonnello Ernesto VERGANO

1929-1932   27. Colonnello Mario RE

1932-1934   28. Colonnello Michele RICCIUTI

1934-1936   29. Colonnello Ulrico TORCIA

1936-1937   30. Colonnello Gregorio VECCHI

1937-1941   31. Colonnello Giuseppe VALLERINI

1941-1942   32. Colonnello Leone CERUTI

1942             33. Ten. Col. Giovanni PISCITELLI

1942             34. Colonnello Roberto MANGO

1/7/1958      35. Colonnello Marcello BRANDI

1958-1959   36. Colonnello Antonio SALERNO

1959-1960   37. Colonnello Alberto PALLADINO

1960-1961   38. Colonnello Ezechiele POZZI

1961-1962   39. Colonnello Sergio GENOVESI

1962-1964   40. Colonnello Ezio GARBINI

1964-1965   41. Colonnello Angelo OLIVIERI

1965-1966   42. Colonnello Riccardo ROSA

1966-1969   43. Colonnello  Mario MASSOBRIO

1969-1971    44. Colonnello Mario REALE

1971-1973    45. Colonnello Vittorino MASSA

1973-1974    46. Colonnello Alessandro DURANTI

1974-1975    47. Colonnello Francesco D’AMORE

1975-1977    48. Ten. Col. Rocco STRAGAPEDE (15.11.75  – 07.08.77)

1977-1980    49. Ten. Col. Antonio NARDI (08.08.77 – 05.11.80)

1980-1982   50. Ten. Col. Alessandro SCARABOTTO  (06.11.80 – 20.06.82)

1982-1984    51. Ten. Col. Luciano CADEDDU (21.06.82 – 02.10.84)

1984-1986    52. Ten. Col. Giovanni  ALAMARI (03.10.84 – 15.09.86)

1986-1988    53. Ten. Col. V. Emanuele DELL’AQUILA (16.09.86 – 11.09.88)

1988-1990    54. Ten. Col. Antonio ALTAMURA (12.09.88 – 17.09.90)

1990-1991     55. Ten. Col. Antonio SORBO  (18.09.90 – 16.09.91)

1991-1992     56. Colonnello Giuseppe CARPEGNA (17.09.91 –  28.08.92)

1992-1994      57. Colonnello Alessandro ASTUTO (29.08.92 – 27.09.94)

1994-1997      58. Colonnello Luigi TARASCA (28.09.94 – 24.07.97)

1997-1998      59. Colonnello Mario FRANCI (25.07.97 – 23.07.98)

1998-2000      60. Colonnello Mario PACE (24.07.98 – 07.07.2000)

2000-2004      61. Colonnello Giuseppe LIACI (08.07.2000 – 13.02.2004)

2004-2005      62. Colonnello  Maurizio IACONO (14.02.2004 – 08.09.2005)

2005-2007      63. Colonnello Mario SUMATRA (09.09.2005 – 18.10.2007)

2007-2009      64. Colonnello Fabio GIUDICI (19.10.2007 – 29.09.2009)

2009-2011      65. Colonnello Giovanni SEMERARO (30.09.2009 – 22.09.2011)

2011-2012      66. Colonnello Marco STOCCUTO (23.09.2011 – 26.06.2012)

2012-2014      67. Colonnello Giovanni GAGLIANO (27.06.2012 – 30.06.2014)

2014 – 2016    68.Colonnello D. Filippo FULCO (01.07.2014 – 15.09.2016)

2016 – 2018    69. Colonnello Luca Felicissimo (16.09.2016 – 20.09.2018)

2018 –             70. Colonnello Massimo Marceddu (21.09.2018 –